FAIR-PLAY

 

TROPHÉE FAIR PLAY



Ce trophée récompense l'équipe ayant fait preuve du meilleur esprit sportif le jour de la Finale.

Dotation : 1 trophée

 

CHALLENGE FAIR PLAY



Ce challenge récompense les équipes qui, tout au long de la saison ont fait preuve du meilleur « esprit fair-play ». L’appréciation de cet  « esprit sportif », sur et autour du terrain, est le résultats des évaluations définies par la commission en charge du Challenge Fédéral Groupama.

Ces appréciations transmises par un « délégué » présent sur les plateaux chaque fois que cela est possible, doivent être transmises au correspondant de votre comité (avec l'envoi des fiches de résultats)..

Les équipes récompensées sont réparties sur l’ensemble des secteurs, sachant qu’il ne peut y avoir de lauréats sur un secteur que si les équipes ont fait l’objet d’une appréciation régulière par des délégués. Les lauréats pourront être issus de n’importe lequel des 4 groupes.

Seront exclues de la possibilité d’être lauréates :

  • Les équipes qualifiées pour la finale inter régions (et les autres équipes de leur club ).
  • Les équipes responsables d’incidents lors d’une des journées de la compétition (responsabilité déterminée par le délégué, ou le rapport d’arbitrage en cas d’absence de délégué).
  • Les équipes ayant refusé de participer, même sur une seule journée, à l’opération « Je joue aussi arbitre ».
  • Les équipes n’ayant pas honoré l’ensemble de leurs engagements (forfait, même sur une seule journée).
  • Les équipes organisatrices de plateaux n’ayant pas enregistré dans des délais corrects les résultats complets :  résultats correctement remplies et éléments d’arbitrage.

Parmi les candidats restant en course, le classement sera établi en fonction de la moyenne des notes obtenues d’après les rapports des délégués. En cas d’ex-aequo en nombre supérieur au quota de lauréats prévu, le « collège des Présidents des Comités Départementaux » arbitrera.

Chaque équipe recevra la dotation suivante : 6  ballons de rugby.



 

 

LAUREATS 2019



09 : Pays de Foix / Rugby Pays d'Olmes 

11 : RELM  

30 : Marguerittes  / RC Cévenol - RC Saint Quentinois 

31 : Hers Lauragais / Rst Montaudran TRC / Mazères Cassagne Sport 

32 : Lectoure  / URBR 

34 : Salagou / Thau-Frontignan / RC Lunel Féminine     

46 : Puy l'Eveque

65 : Lous Maynats de l'Ovalie / Entente Coteaux

66 : RACC Cerdagne

81 :  St Juéry

82 :  Avenir Valencien / RC Montauban